Directorio de iglesias

Encuentra una Iglesia Cerca de Ti

3.812 iglesias con dirección, horarios de servicio, enlaces de transmisión en vivo y servicios en español. Busque por código postal o ciudad, o explore por estado, ciudad y denominación.

Iglesias en el directorio
3.812
Ciudades
595
Estados
6
Transmiten en vivo
2.733
Sermones en SermonWave
60
Servicios en español
184

Cada iglesia del directorio de SermonWave proviene de información pública y del sitio web de la propia iglesia: dirección, teléfono, sitio web, denominación, horarios de culto, enlaces de transmisión en vivo y, en algunas iglesias, sermones con transcripción y resumen. Solo se incluyen iglesias verificadas. Elija un estado o una ciudad para ver todas sus iglesias, con mapa y horarios por día.

Iglesias por estado

Ciudades con más iglesias

Cada página de ciudad muestra todas sus iglesias con horarios, mapa y filtros.

Iglesias con sermones en SermonWave

Escuche sermones recientes, con transcripción y resumen. El crédito siempre es de la iglesia.

Por denominación

Número de iglesias de cada tradición y las ciudades donde son más comunes.

Iglesias en SermonWave

El directorio en cifras

Iglesias, transmisiones en vivo, sermones en SermonWave, servicios en español, servicios del domingo por la tarde y del miércoles.

Iglesias por estado
EstadoIglesiasCiudadesEn vivoServicio en español
Oklahoma 1.982 272 1.438 101
Kansas 1.824 319 1.292 83
Illinois 1 1 1 0
Texas 1 1 1 0
Missouri 1 1 1 0
Florida 1 1 0 0
Las 50 ciudades con más iglesias
CiudadIglesiasEn vivoSermones en SermonWaveServicio en españolDomingo tardeMiércoles
Tulsa, OK26320713252850
Wichita, KS2271780142424
Oklahoma City, OK22617023212630
Topeka, KS105710427
Kansas City, KS865709410
Broken Arrow, OK70561071314
Overland Park, KS62520562
Lawrence, KS56380267
Edmond, OK544893210
Olathe, KS52460863
Norman, OK49355266
Lawton, OK42330340
Manhattan, KS41330155
Hutchinson, KS36260118
Shawnee, KS36290213
Salina, KS34260234
Shawnee, OK34221248
Yukon, OK31290034
Owasso, OK30233122
Bartlesville, OK29252146
Stillwater, OK28211127
Leavenworth, KS27190025
Lenexa, KS27220420
Claremore, OK26170145
Newton, KS26220011
Muskogee, OK25230047
Sapulpa, OK25170146
Enid, OK24164013
Garden City, KS24160320
Midwest City, OK24221133
Sand Springs, OK24162024
Bixby, OK23150145
Mcpherson, KS22150021
Emporia, KS20130011
Ardmore, OK19131033
Ponca City, OK19160112
Ada, OK18132221
Chickasha, OK17112134
Duncan, OK1790243
Moore, OK17132032
Junction City, KS16100121
Ottawa, KS16110000
Pittsburg, KS16110031
Tahlequah, OK16121115
Altus, OK1560232
Bethany, OK15111114
Durant, OK15111044
Great Bend, KS15120121
Hays, KS15100332
Collinsville, OK14112015

Preguntas sobre el directorio de iglesias

¿Cuántas iglesias hay en el directorio de SermonWave?

El directorio incluye 3.812 iglesias verificadas en 595 ciudades de 6 estados. Se agregan nuevas zonas a medida que se verifican las iglesias.

¿Cómo encuentro una iglesia cerca de mí?

Escriba su código postal o "Ciudad, ST" en el buscador, o toque "Usar mi ubicación". Puede filtrar por distancia, denominación, horario, transmisión en vivo y servicios en español. También puede abrir la página de un estado o una ciudad para ver todas sus iglesias en un mapa.

¿Los horarios de servicio están actualizados?

Los horarios provienen de la información pública y del sitio web de cada iglesia y se revisan con regularidad. Pueden cambiar, sobre todo en días festivos, así que confírmelos con la iglesia antes de ir.

¿Qué iglesias transmiten sus servicios en vivo?

2.733 iglesias del directorio transmiten sus servicios en vivo. Busque la etiqueta de transmisión en vivo o use ese filtro en la página de una ciudad; el enlace "Ver en vivo" abre la transmisión de la propia iglesia.

¿Puedo encontrar iglesias con servicios en español?

Sí. 184 iglesias tienen un servicio en español. Use el filtro "Servicio en español" en la página de una ciudad o en el buscador.

¿Puedo escuchar sermones de estas iglesias?

60 iglesias tienen sermones en SermonWave, con transcripción y resumen, y el crédito siempre es de la iglesia. Muchas otras enlazan a su propio canal de YouTube o pódcast.

¿Estas iglesias están afiliadas a SermonWave?

No. Las iglesias se incluyen gratis a partir de información pública y no están afiliadas ni respaldadas por SermonWave, salvo que la ficha diga Reclamada.

¿Cómo puede una iglesia actualizar o retirar su ficha?

Abra la ficha de la iglesia y elija "Reclamar esta iglesia" para actualizar los datos, o "Solicitar retiro" para retirarla. Una persona revisa cada solicitud, normalmente en 7 días.

Los datos provienen de fuentes públicas y de los sitios web de las propias iglesias. Las iglesias no están afiliadas a SermonWave salvo que digan Reclamada. Confirme los horarios con la iglesia.

Traducción en vivo y transcripciones de sermones para su iglesia

SermonWave traduce los servicios en vivo al teléfono de cada oyente y convierte cada sermón en una transcripción y un resumen fáciles de buscar.