Annuaire des églises

Trouver une église près de chez vous

3 812 églises avec adresses, horaires des cultes, liens de diffusion en direct et cultes en espagnol. Cherchez votre code postal ou votre ville, ou parcourez par État, ville et dénomination.

Églises répertoriées
3 812
Villes
595
États
6
Cultes en direct
2 733
Sermons sur SermonWave
60
Cultes en espagnol
184

Chaque fiche de l'annuaire des églises SermonWave provient d'informations publiques et du site web de l'église : adresse, téléphone, site web, dénomination, horaires des cultes, liens de diffusion en direct et, pour certaines églises, des sermons avec transcriptions et résumés. Seules les églises vérifiées sont répertoriées. Parcourez un État ou une ville ci-dessous pour voir toutes les églises qui s'y trouvent, avec une carte et les horaires des cultes par jour.

Parcourir les églises par État

Les villes qui comptent le plus d'églises

Chaque page de ville répertorie toutes ses églises avec les horaires des cultes, une carte et des filtres.

Églises avec des sermons sur SermonWave

Écoutez des sermons récents, avec transcriptions et résumés. Toujours attribués à l'église.

Parcourir par dénomination

Nombre d'églises répertoriées dans chaque tradition, avec les villes où elles sont les plus nombreuses.

Églises sur SermonWave

L'annuaire en un coup d'œil

Nombre d'églises répertoriées, de directs, de sermons sur SermonWave, de cultes en espagnol, de cultes le dimanche soir et le mercredi.

Églises répertoriées par État
ÉtatÉglisesVillesEn directCulte en espagnol
Oklahoma 1 982 272 1 438 101
Kansas 1 824 319 1 292 83
Illinois 1 1 1 0
Texas 1 1 1 0
Missouri 1 1 1 0
Florida 1 1 0 0
Les 50 villes qui comptent le plus d'églises
VilleÉglisesEn directSermons sur SermonWaveCulte en espagnolDimanche soirMercredi
Tulsa, OK26320713252850
Wichita, KS2271786142424
Oklahoma City, OK22617023212630
Topeka, KS105712427
Kansas City, KS865759410
Broken Arrow, OK70561071314
Overland Park, KS62521562
Lawrence, KS56384267
Edmond, OK5448103210
Olathe, KS52462863
Norman, OK49355266
Lawton, OK42330340
Manhattan, KS41333155
Hutchinson, KS36262118
Shawnee, KS36293213
Salina, KS34261234
Shawnee, OK34221248
Yukon, OK31290034
Owasso, OK30233122
Bartlesville, OK29252146
Stillwater, OK28211127
Leavenworth, KS27191025
Lenexa, KS27223420
Claremore, OK26170145
Newton, KS26223011
Muskogee, OK25230047
Sapulpa, OK25170146
Enid, OK24164013
Garden City, KS24160320
Midwest City, OK24221133
Sand Springs, OK24162024
Bixby, OK23150145
Mcpherson, KS22152021
Emporia, KS20131011
Ardmore, OK19131033
Ponca City, OK19160112
Ada, OK18132221
Chickasha, OK17112134
Duncan, OK1790243
Moore, OK17132032
Junction City, KS16101121
Ottawa, KS16110000
Pittsburg, KS16110031
Tahlequah, OK16121115
Altus, OK1560232
Bethany, OK15111114
Durant, OK15111044
Great Bend, KS15120121
Hays, KS15100332
Collinsville, OK14112015

Questions sur l'annuaire des églises

Combien d'églises compte l'annuaire SermonWave ?

L'annuaire répertorie 3 812 églises vérifiées dans 595 villes de 6 États. De nouvelles régions sont ajoutées à mesure que les églises sont vérifiées.

Comment trouver une église près de chez moi ?

Tapez votre code postal ou « Ville, État » dans le champ de recherche, ou touchez « Utiliser ma position ». Vous pouvez filtrer par distance, dénomination, horaire du culte, diffusion en direct et cultes en espagnol. Vous pouvez aussi parcourir la page d'un État ou d'une ville pour voir toutes les églises qui s'y trouvent sur une carte.

Les horaires des cultes sont-ils à jour ?

Les horaires des cultes proviennent des informations publiques et du site web de chaque église et sont vérifiés régulièrement. Ils peuvent changer, surtout pendant les fêtes : veuillez les confirmer auprès de l'église avant votre visite.

Quelles églises diffusent leurs cultes en direct ?

2 733 églises de l'annuaire diffusent leurs cultes en direct. Repérez le badge En direct ou utilisez le filtre En direct sur la page d'une ville ; le lien « Regarder en direct » ouvre la diffusion de l'église.

Puis-je trouver des églises avec des cultes en espagnol ?

Oui. 184 églises indiquent un culte en espagnol. Utilisez le filtre « Culte en espagnol » sur la page d'une ville ou la page de recherche.

Puis-je écouter les sermons de ces églises ?

60 églises ont des sermons sur SermonWave, avec transcriptions et résumés, toujours attribués à l'église. Beaucoup d'autres fiches renvoient à la chaîne YouTube ou au podcast de l'église.

Ces églises sont-elles affiliées à SermonWave ?

Non. Les églises sont répertoriées gratuitement à partir d'informations publiques et ne sont ni affiliées à SermonWave ni approuvées par SermonWave, sauf si la fiche porte la mention Revendiquée.

Comment une église peut-elle mettre à jour ou supprimer sa fiche ?

Ouvrez la fiche de l'église et choisissez « Revendiquer cette église » pour mettre à jour les informations, ou « Demander la suppression » pour faire supprimer la fiche. Une personne examine chaque demande, généralement sous 7 jours.

Les fiches sont établies à partir de sources publiques et des sites web des églises. Les églises ne sont pas affiliées à SermonWave sauf mention Revendiquée. Veuillez confirmer les horaires des cultes auprès de l'église.

Traduction en direct et transcriptions de sermons pour votre église

SermonWave traduit les cultes en direct sur le téléphone des auditeurs et transforme chaque sermon en transcription et résumé consultables.